Пока процитирую информацию из темы: «Как скопировать данные из ЦП100-Т» в форуме: Общие вопросы:
"Предполагаю, Вы действовали в соответствии "Руководством ..." на АРМ, т.е.:
1. поле "модели" в учётной записи АРМ из которой Вы производите "Чтение носителя" - ЦП100-ТМ10 (гл.10 "Руководства ..." на АРМ);
2. в поле "Установки" прописана "настройка порта микросхемы" в соответствии с Вашим устройством информационного обмена UD-IE и они (LPT или USB) на Вашем компьютере - исправны (гл.10 "Руководства ..." на АРМ);
3. ОС и характеристики Вашего компьютера соответствуют Гл. 3 "Руководства ..." на АРМ;
4. при инсталляции АРМ Вы правильно (в соответствие с Гл. 4 "Руководства ..." на АРМ) провели работу с "Мастером нового оборудования" (прописали "путь").
Если всё (4 пункта) выполнены, то скорее всего на 98% неисправность в БВ (неисправна микросхема памяти (битый КФ) или процессор). Оставшиеся 2% приходятся на UD-IE, которое рекомендую проверить чтением КФ другой ЦП100 или записью на платку УС UD-IE какой-либо конфигурации другой ЦП100 из АРМ или даже конфигурации "по умолчанию" из новой записи и чтением её на новую запись из платки."
В Вашем случае предположу: пункты "1". или "2."(особенно, смотрите на исправность порта компьютера) или неисправность UD-IE или неисправность БВ (например, от попадания сетевого напряжения в БВ или от злонамеренных людей внутри подъезда).